Постройка стендовых моделей копий в различных масштабах.
Авиационная, Бронетанковая, Автомиобильная техника. Флот и пр...
Среда, 24.04.2024, 08:21
» Меню сайта
» Категории раздела
Лента Новостей [7428] Стендовое Моделирование [122]
» Горячие Клавиши
. .
» Видео Уроки
» Новые статьи
[31.08.2018]
[Наше время]
Истребитель вертикального взлета. Самолет будущего или хорошо забытое прошлое? (4)
[26.04.2018]
[Наше время]
Сухой Су-57 — российский самолет 5-го поколения. (4)
» Новостные Ленты
  • » Сообщество Форумов
    ScaleModels.ru - Самые свежие модельные новости!   SkyFlex Interaeractive - Русский авиамодельный сайт
    » Галереи Техники
  • » 2D 3D Изображения
    » Мои WEB проекты
    » Кнопка Сайта
  • Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Для Арктики создают незамерзающие физрастворы.
    06:15
    Для Арктики создают незамерзающие физрастворы.
    Северный флот получит кровезаменители, которые можно переливать в полевых условиях при экстремальных температурах
    Арктические войска получат "незамерзающую кровь". Минобороны отправит в медслужбы Северного флота специальные физиологические растворы и кровезаменители. Их можно использовать в полевых условиях даже на территориях с арктическим климатом. Биоматериалы, выдерживающие сильные морозы, — обязательное условие оказания медпомощи при ведении боевых действий в полярных широтах.
    До конца 2020 года в России будут разработаны технологии, позволяющие проводить переливание крови в полевых условиях даже при сверхнизких температурах. Научно-исследовательские работы уже ведутся, сообщили "Известиям" в Минобороны. Общая стоимость исследований по созданию растворов, средств хранения и транспортировки, а также технологий их применения на догоспитальных этапах составит, согласно госконтракту, около 100 млн рублей.
    Свежезамороженная плазма, главная "ценность" которой — белки, хранится при температуре не выше -25 градусов. Экстремальные морозы ей не страшны. А вот эритроциты — основные переносчики кислорода по организму — обычно хранятся при температуре +2,6 градуса. И этот биоматериал не настолько неприхотлив к погодным условиям, рассказала "Известиям" начальник Управления организации службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер. Если эритроциты заморозить, а потом резко разморозить, у клеток лопнут мембраны.

    — Для хранения и транспортировки эритроцитов при сверхнизких температурах используются растворы с криопротекторами, которые не позволяют клеткам разрушиться в экстремальных условиях. Такие материалы уже созданы в России, работы по созданию различных инфузионных систем — не только крови, но и физрастворов — у нас очень широко развиты, — пояснила Ольга Эйхлер.

    Одна из главных задач, которую предстоит решить разработчиком арктических кровозаменителей, — технологии разморозки жидкости при низких температурах.

    — В стационарных условиях разморозка плазмы и других компонентов происходит довольно просто, с помощью медленного нагревания — что-то типа водяной бани. Для работы в полевых условиях понадобится специализированное передвижное оборудование. На догоспитальном этапе компонент необходимо оперативно разморозить, подогреть и потом уже переливать, — отметила Ольга Эйхлер.

    Сейчас уже разработаны контейнеры, которые держат внутри температуру до -4 градусов, даже если "за бортом" -30, рассказал "Известиям" доктор медицинских наук реаниматолог Сергей Царенко. По его словам, в арктических условиях вполне можно перелить раненому кровь в палатке медсанбата, если там будут специальные нагреватели для ее компонентов.

    Главная проблема при переливании крови в полевых условиях — недолгий срок хранения таких компонентов, как тромбоциты и эритроциты. По крайней мере, последним вполне можно создать искусственную замену, которая может долго храниться и быть более устойчивой к экстремальным температурам.

    — Еще в 80-х-90-х годах прошлого века у нас были разработки искусственных заменителей эритроцитов на основе перфторуглеродов — носителей гемоглобина. Однако затем все они были прекращены. Не исключено, что ученые обратятся к тем наработкам при создании технологий переливания крови в арктических условиях, — сказал Сергей Царенко.

    Многие виды физрастворов с биологическим наполнителем непригодны к употреблению после разморозки, поскольку кристаллические решетки разрушают биоматериалы. Морозостойкие модификации позволят хранить надежный запас средств, необходимых для жизнеобеспечения, отметил военный эксперт, кандидат химических наук Олег Желтоножко.

    — Освоение арктических регионов для нас, в общем-то новая сфера, — сказал он "Известиям". — В советские времена делалось что-то эпизодическое, экспедиционное. В случае чрезвычайных происшествий главным было покинуть район. А сейчас начинается достаточно прочное и уверенное освоение этих территорий во всех аспектах. В том числе и в том, что касается оказания медицинской помощи. Раньше наше присутствие в Арктике опиралось на временные базы. Сейчас в связи с масштабным строительством нам предстоит делать мощные и разветвленные системы связи, снабжения, оказания медпомощи.

    Объединенное стратегическое командование "Север" официально было сформировано 1 декабря 2014 года на базе штаба Северного флота. Зона ответственности — от Мурманска до Анадыря. В состав "Севера" вошли Северный флот (24 атомные подводные лодки, шесть дизельных, несколько десятков кораблей, включая авианосец "Адмирал Кузнецов" и атомный крейсер "Петр Великий"), 80-я и 200-я мотострелковые бригады и несколько дивизий противовоздушной обороны. В ближайшее время ОСК пополнится несколькими полками истребителей и фронтовых бомбардировщиков.

    Роман Крецул, Алексей Рамм, Алексей Козаченко
    Категория: Лента Новостей | Просмотров: 293 | Добавил: Mig-29 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    » Форма входа

    » Поиск
    » Календарь
    «  Ноябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    » Порталы
    Центральный музей ВВС РФ
    » Периодика
    » Обновления Форума
  • Су-17м4 в масштабе 1:48 из набора фирмы Eduard. (30)
  • Тяжелый перехватчик Сухого Т-37. (3)
  • » Новые фотографии
    » Менеджеры Файлов
    » Модельные Магазины
    » Малый Бизнес
    Фототравление GoNzA      
    » Наш опрос
    Какое направление в моделировании Вы предпочитаете?
    Всего ответов: 19
    » Статистика
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024