Постройка стендовых моделей копий в различных масштабах.
Авиационная, Бронетанковая, Автомиобильная техника. Флот и пр...
Суббота, 20.04.2024, 07:46
» Меню сайта
» Категории раздела
Лента Новостей [7428] Стендовое Моделирование [122]
» Горячие Клавиши
. .
» Видео Уроки
» Новые статьи
[31.08.2018]
[Наше время]
Истребитель вертикального взлета. Самолет будущего или хорошо забытое прошлое? (4)
[26.04.2018]
[Наше время]
Сухой Су-57 — российский самолет 5-го поколения. (4)
» Новостные Ленты
  • » Сообщество Форумов
    ScaleModels.ru - Самые свежие модельные новости!   SkyFlex Interaeractive - Русский авиамодельный сайт
    » Галереи Техники
  • » 2D 3D Изображения
    » Мои WEB проекты
    » Кнопка Сайта
  • Главная » 2018 » Март » 11 » КнААЗ - место где собирают лучшие в мире истребители.
    07:28
    КнААЗ - место где собирают лучшие в мире истребители.
    Не прошло и двух лет с моего последнего визита на авиационный завод, как я вновь оказался здесь. Только в этот раз экскурсия была длительнее и началась с экспоцентра КнААЗ, о котором я рассказывал чуть ранее.
    Театр начинается с вешалки, а территория авиационного гиганта — с истребителя Су-33 (палубной версии Су-27).
    Моё путешествие по заводу началось там, где закончилось путешествие двухгодичной давности — с цеха обработки алюминиевых изделий. Ну почти там — с примыкающего к нему цеха.
    В прошлый раз я видел лишь пару подобных информационно-контрольных стоек. Теперь же такие есть почти в каждом цеху. Помню, когда школьником работал на заводе, то при входе в цех сначала надо было подойти к киоску сдачи пропусков, которые опускали в прорезь. Пропуск попадал к сотруднику бухгалтерии и тот уже отмечал время прихода на работу. Вечером там же все со стола забирали пропуска, чтобы выйти с завода. Теперь всё проще: приложил пропуск с NFC-чипом и автоматика отметила время прихода. Выходя с цеха, тоже надо приложить пропуск.
    Кроме простого ведения табеля, информационная система показывает процент брака в работе сотрудника завода, зарплатные начисления, позволяет заказать необходимые справки из бухгалтерии или с отдела кадров.
    Цех обработки алюминиевых изделий совершенно новый, еще несколько лет назад он был пустой и в нём велись строительные работы. Теперь в нём производятся детали для истребителей.
    Конечно можно долго наблюдать, как фреза по заданному алгоритму из кирпича металла делает … да что угодно. Алюминиевые опилки потом очищаются от примесей и отправляются в переплавку.
    Новее этого цеха будет лишь цех гальванической обработки. Туда мне не удалось попасть, так как ведутся активные строительные работы. Может в следующий раз удастся оценить его.
    Еще раз заострю внимание на чистоте: помню, мальчишкой был в аналогичном цехе на этом же заводе — вокруг опилки, шум. Сейчас же ничего подобного я не увидел.
    Японская система 5S в действии. Всё на своих местах. Подобный порядок я видел на заводе Рено на западе страны, но там европейцы кнутом и пряником насаждали систему рационализации рабочего пространства. Здесь же по понятным причинам всё внедрялось своими силами.
    А это уже цех, который обрабатывает большие заготовки и выдаёт крупные детали самолётов. Мотивирующие плакаты по периметру цеха нисколько не раздражают. Знаете, иногда встречаются пережитки прошлого на предприятиях, которые вызывают лишь вздох, а в цехах КнААЗ они вполне уместны.
    Цеха, в которых производят фюзеляжные отсеки СуперДжета клепают, соединяют, упрочняют. И всё это делается на самом современном оборудовании. Забрался внутрь какого-то каркаса, пользуясь обеденным временем и отсутствием сотрудников. Кстати, для цеховых работников есть специально оборудованные комнаты отдыха.
    Когда я говорил про современейшее оборудование, то нисколько не лукавил. Вот так клепают фюзеляж гражданских самолётов. В отличие от боевой техники, к гражданской технике выдвигаются более жесткие требования. Нет, конечно, боевая техника тоже должна быть надежной, но там у пилота есть катапульта на случай опасной ситуации.
    Цех окончательной сборки. Несколько участков. При смене каждого такта выполнения необходимых монтажных работ, самолёт передвигается ближе к воротам цеха. Как вы догадались, на выходе должна быть уже полностью собранная машина, готовая к испытательному полёту.
    Все заняты делом, никакого праздношатания. На этом этапе сборке требуется предельная внимательность и высокое мастерство. По понятным причинам разрешено было снимать лишь центральную часть цеха. Так что можете представить себе его размеры.
    Отдельно хотел бы выделить «шкафы гордости», которые стоят почти в каждом цеху. В них выставлены награды за победы в различных конкурсах и соревнованиях. Портреты лучших сотрудников выставлены в заводоуправлении и на улицах завода:
    Кстати, об улицах на территории завода. Они выглядят гораздо опрятнее, чем некоторые городские улицы.
    В завершение я хотел бы напомнить, что в фотоотчет не вошло: главное изделие КнААЗ — истребитель пятого поколения Су-57. И это понятно: его производство засекречено. Но намеки на него видны были повсюду: от папок с пометкой Т-50 на полках технологов, до встречающихся деталей, отличающихся по цвету от истребителей Су-35. Но уже в следующем году начнется поставка установочной партии истребителя пятого поколения для нужд Минобороны и тогда (возможно), комсомольчане смогут увидеть его производство.

    Категория: Лента Новостей | Просмотров: 408 | Добавил: Mig-29 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    » Форма входа

    » Поиск
    » Календарь
    » Порталы
    Центральный музей ВВС РФ
    » Периодика
    » Обновления Форума
  • Су-17м4 в масштабе 1:48 из набора фирмы Eduard. (30)
  • Тяжелый перехватчик Сухого Т-37. (3)
  • » Новые фотографии
    » Менеджеры Файлов
    » Модельные Магазины
    » Малый Бизнес
    Фототравление GoNzA      
    » Наш опрос
    Какое направление в моделировании Вы предпочитаете?
    Всего ответов: 18
    » Статистика
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024