Постройка стендовых моделей копий в различных масштабах.
Авиационная, Бронетанковая, Автомиобильная техника. Флот и пр...
Пятница, 19.04.2024, 21:14
» Меню сайта
» Категории раздела
Лента Новостей [7428] Стендовое Моделирование [122]
» Горячие Клавиши
. .
» Видео Уроки
» Новые статьи
[31.08.2018]
[Наше время]
Истребитель вертикального взлета. Самолет будущего или хорошо забытое прошлое? (4)
[26.04.2018]
[Наше время]
Сухой Су-57 — российский самолет 5-го поколения. (4)
» Новостные Ленты
  • » Сообщество Форумов
    ScaleModels.ru - Самые свежие модельные новости!   SkyFlex Interaeractive - Русский авиамодельный сайт
    » Галереи Техники
  • » 2D 3D Изображения
    » Мои WEB проекты
    » Кнопка Сайта
  • Главная » 2018 » Март » 9 » На МКС впервые появится интерактивный робот-помощник CIMON.
    07:37
    На МКС впервые появится интерактивный робот-помощник CIMON.
    Airbus совместно с IBM представили первого интерактивного мобильного помощника для космонавтов, которого зовут CIMON (Crew Interactive MObile CompanioN). Робот-помощник размером с медбол и весом около 5 кг сделан из пластика и металла при помощи технологий 3D-печати. CIMON пройдет наземные испытания в условиях нулевой гравитации уже в марте 2018 года, а с июня по октябрь 2018 года будет испытан немецким космонавтом Александром Герстом на МКС во время миссии Horizons Европейского космического агентства. Об этом сообщает Airbus Group.
    Робот использует технологию искусственного интеллекта Watson AI от IBM. Благодаря наличию «лица», голоса и искусственного интеллекта он может стать полноценным «коллегой» космонавтов. CIMON накапливает знания в процессе работы, учится ориентироваться и передвигаться по космическому кораблю и распознавать коллег-космонавтов. В программу обучения искусственного интеллекта Watson AI вошли фотографии и образцы голоса Александра Герста, а в базу были загружены планы модуля МКС Columbus. Александр Герст принимал участие в выборе экранного лица и голоса Саймона, чтобы космонавту было легче «подружиться» со своим электронным коллегой. После завершения функциональных испытаний системы, роботу-помощнику предстоит выполнить три теста: Герст и его электронный коллега будут экспериментировать с кристаллами, собирать Кубик Рубика и проведут сложный медицинский эксперимент, используя CIMON в качестве «умной» летающей камеры, рассказали в компании.
    В будущем CIMON сможет помогать астронавтам выполнять рутинные задачи, например, отображать рабочие процессы, а также самостоятельно предлагать решения поставленных задач благодаря способности к обучению. С помощью CIMON члены экипажа смогут не только работать, опираясь на схематически описанные задачи, но и общаться со своим помощником. CIMON облегчает астронавтам выполнение повседневных задач, помогает повысить эффективность работы и уровень безопасности – робот оснащен системой раннего предупреждения о технических неполадках.
    В своей первой космической миссии CIMON будет оснащен ограниченным набором возможностей. В будущем исследователи планируют использовать проект CIMON для изучения групповых эффектов, которые могут развиваться в течение долгого времени в небольших командах и возникать во время длительных полетов на Луну или Марс. Социальное взаимодействие между людьми и машинами, между космонавтами и системами помощи с эмоциональным интеллектом может сыграть важную роль в успехе долгосрочных миссий. Разработчики Airbus уверены, что в будущем электронные помощники могут быть задействованы также и на Земле, в частности, в больницах и для оказания социальной помощи. «CIMON станет первой системой с искусственным интеллектом, предназначенной для помощи астронавтам, – отметил Манфред Яуманн (Manfred Jaumann), руководитель направления Airbus по микрогравитационной полезной нагрузке. – Мы – первая компания в Европе, которая доставит на МКС «летающий мозг», самостоятельно перемещающееся в воздухе устройство, а также первые, кто задействует искусственный интеллект для помощи экипажу».


    Интерактивный робот-помощник CIMON / Фото: Airbus Group


    Интерактивный робот-помощник CIMON / Фото: Airbus Group
    Категория: Лента Новостей | Просмотров: 363 | Добавил: Mig-29 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    » Форма входа

    » Поиск
    » Календарь
    » Порталы
    Центральный музей ВВС РФ
    » Периодика
    » Обновления Форума
  • Су-17м4 в масштабе 1:48 из набора фирмы Eduard. (30)
  • Тяжелый перехватчик Сухого Т-37. (3)
  • » Новые фотографии
    » Менеджеры Файлов
    » Модельные Магазины
    » Малый Бизнес
    Фототравление GoNzA      
    » Наш опрос
    Какое направление в моделировании Вы предпочитаете?
    Всего ответов: 18
    » Статистика
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024