Постройка стендовых моделей копий в различных масштабах.
Авиационная, Бронетанковая, Автомиобильная техника. Флот и пр...
Суббота, 20.04.2024, 08:31
» Меню сайта
» Категории раздела
Лента Новостей [7428] Стендовое Моделирование [122]
» Горячие Клавиши
. .
» Видео Уроки
» Новые статьи
[31.08.2018]
[Наше время]
Истребитель вертикального взлета. Самолет будущего или хорошо забытое прошлое? (4)
[26.04.2018]
[Наше время]
Сухой Су-57 — российский самолет 5-го поколения. (4)
» Новостные Ленты
  • » Сообщество Форумов
    ScaleModels.ru - Самые свежие модельные новости!   SkyFlex Interaeractive - Русский авиамодельный сайт
    » Галереи Техники
  • » 2D 3D Изображения
    » Мои WEB проекты
    » Кнопка Сайта
  • Главная » 2018 » Апрель » 16 » Новые мины отыщут противника на поле боя.
    07:01
    Новые мины отыщут противника на поле боя.
    Роботизированная система самостоятельно найдет и уничтожит бронетехнику врага
    Российских саперов вооружат "роботами-смертниками". Новая минная система должна самостоятельно находить и уничтожать бронетехнику противника. Для этого противобортовую мину ТМ-83 установят на специальную роботизированную платформу. Такой комплекс сможет взорвать ТМ-83 рядом с танками противника либо скрытно разместить ее на пути движения бронетехники.
    Как сообщили "Известиям" в Минобороны, система из мины ТМ-83 на шасси роботизированной вездеходной платформы — инициативная разработка военного ведомства. Этот комплекс включен в перечень перспективного вооружения инженерных войск. Сейчас разрабатывается концепция применения новой системы. После этого "роботов-смертников" передадут на испытания в войска.
    В качестве носителя роботизированной минной системы (РМС) рассматриваются многофункциональные платформы "Нерехта", "Платформа-М" и ряд других. Сейчас РМС управляется оператором по радиосвязи. В будущем роботы получат большую автономность. При этом они смогут в режиме реального времени передавать информацию о местонахождении и численности противника. РМС будет самостоятельно приводить себя в боевое положение и определять лучший момент для срабатывания. Также "роботы-камикадзе" обретут возможность действовать в группе.
    Используемые мины планируется оснастить системами опознавания "свой-чужой". Принадлежность бронемашины будет определяться по радиометкам. Свой танк будет передвигаться по минному полю в полной безопасности. А вражеский будет уничтожен мгновенно, как только окажется в зоне поражения.
    Основа новой системы — противотанковая мина ТМ-83, внешне похожая на армейский прожектор. В отличие от большинства аналогов, она атакует борт танка, а не дно боевой машины. Сейсмический датчик фиксирует колебания земли, переводит мину в боевое положение и включает инфракрасный детектор, который ищет тепловое излучение от двигателя бронетехники. Если цель не обнаружена в течение трех минут, ТМ-83 опять переходит в режим ожидания. Кумулятивная струя пробивает в броне отверстие диаметром 80 мм на расстоянии 50 м.
    Соединение противотанковых мин и современных технологий значительно повысит боевые возможности ТМ-83. Фактически у России появится принципиально новое оружие, рассказал "Известиям" военный эксперт Олег Желтоножко.
    — Сухопутные роботы сегодня отлично контролируются дистанционно с помощью оптических систем управления и по радиоканалу, — отметил эксперт. — Важно, чтобы "робот-смертник" был небольшого размера, а его платформа обладала высокой проходимостью. Тогда комплекс незаметно доберется до нужного места и произведет подрыв. Если эти системы получат возможность самостоятельно доставлять и размещать мины, то будет решена главная проблема — точность их установки.
    В ближайшие пять лет Минобороны РФ получит крупные партии робототехнических систем. На первом этапе такая техника будет управляться оператором. Затем планируется создать более автоматизированные системы на основе искусственного интеллекта. В последние годы были разработаны разведывательно-ударный "Вихрь" на базе БМП-3, десятитонный "Уран-9", комплексы "Платформа-М", "Нерехта", "Соратник". Планируется, что через 3–5 лет в армии появятся безэкипажные танки, реактивные системы залпового огня, машины поддержки танков, пехоты и десанта.

    Александр Круглов, Алексей Рамм


    Российские саперы.
    Источник: ТАСС/Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ
    Категория: Лента Новостей | Просмотров: 324 | Добавил: Mig-29 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    » Форма входа

    » Поиск
    » Календарь
    «  Апрель 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    » Порталы
    Центральный музей ВВС РФ
    » Периодика
    » Обновления Форума
  • Су-17м4 в масштабе 1:48 из набора фирмы Eduard. (30)
  • Тяжелый перехватчик Сухого Т-37. (3)
  • » Новые фотографии
    » Менеджеры Файлов
    » Модельные Магазины
    » Малый Бизнес
    Фототравление GoNzA      
    » Наш опрос
    Какое направление в моделировании Вы предпочитаете?
    Всего ответов: 18
    » Статистика
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024