Постройка стендовых моделей копий в различных масштабах.
Авиационная, Бронетанковая, Автомиобильная техника. Флот и пр...
Среда, 24.04.2024, 00:21
» Меню сайта
» Категории раздела
Лента Новостей [7428] Стендовое Моделирование [122]
» Горячие Клавиши
. .
» Видео Уроки
» Новые статьи
[31.08.2018]
[Наше время]
Истребитель вертикального взлета. Самолет будущего или хорошо забытое прошлое? (4)
[26.04.2018]
[Наше время]
Сухой Су-57 — российский самолет 5-го поколения. (4)
» Новостные Ленты
  • » Сообщество Форумов
    ScaleModels.ru - Самые свежие модельные новости!   SkyFlex Interaeractive - Русский авиамодельный сайт
    » Галереи Техники
  • » 2D 3D Изображения
    » Мои WEB проекты
    » Кнопка Сайта
  • Главная » 2018 » Июль » 11 » Новый российский самолет "ослепит" противника.
    07:19
    Новый российский самолет "ослепит" противника.
    Армии технологически развитых государств сегодня жестко завязаны на орбитальные группировки, которые обеспечивают связь, дают "картинку" с поля боя, упрощают навигацию экипажам самолетов и ведут крылатые ракеты к цели. Эффективного оружия, позволяющего уничтожать спутники, не существует. Но разрушить каналы связи с космосом вполне реально. Для этого в России разрабатывается уникальный самолет - постановщик помех, способный парализовать противника, едва появившись над полем боя. О том, что известно об этой машине, - в материале РИА Новости.
    Четыре эскадрильи
    Рабочее название перспективного самолета - "Порубщик-2". Со временем он заменит в частях ВКС первый "Порубщик" - Ил-22ПП (постановщик помех). Как сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе, новая машина сможет осуществлять радиоэлектронное подавление любых целей - наземных, воздушных, морских и космических. Эскизный проект уже готов, скоро начнутся опытно-конструкторские работы. Планер, на базе которого создают самолет, пока не называется. По словам источника РИА Новости, это может быть Ту-214, Ил-76 или совсем другой самолет.

    "Перспективной машине необходим достаточно большой внутренний объем фюзеляжа, чтобы вместить сложное оборудование, - рассказал РИА Новости член экспертного совета коллегии ВПК России Виктор Мураховский. - Самолет должен обеспечивать достаточную мощность электропитания, чтобы это оборудование работало, а также "уметь" взлетать и садиться на военные аэродромы. Гражданский борт не подойдет. Полагаю, платформой для "Порубщика-2" станет создаваемый сегодня в России перспективный военно-транспортный самолет Ил-276".

    Напомним, разработкой Ил-276 занимается корпорация "Иркут". Этот военно-транспортный самолет относится к категории средних. Грузоподъемность - 12 тонн на дальности до 2700 километров, 20 тонн на две тысячи километров, или до 90 десантников. Скорость - до 870 километров в час, потолок - 12 километров. Стоимость одной машины предположительно 35-40 миллионов долларов. Идеальный вариант в качестве платформы для "Порубщика-2". Одно из главных преимуществ перед Ил-22ПП - турбовентиляторные двигатели, более мощные и экономичные, чем турбовинтовые.

    "Думаю, для подавления сигнала спутниковой группировки потенциального противника нам необходимо по эскадрилье на каждое оперативно-стратегическое командование, то есть четыре эскадрильи по 12 самолетов", - подчеркнул Мураховский.

    Перебить сигнал

    Сейчас ВКС России располагает тремя Ил-22ПП "Порубщик", поступившими в войска осенью 2016-го. Эти машины созданы на базе самолета радиоэлектронной разведки и РЭБ Ил-20, впервые поднявшегося в воздух полвека назад - 21 марта 1968-го. Ресурс их модернизации практически исчерпан, очевидно, поэтому в ОПК и задумались о принципиально новой машине на другой платформе. Самое заметное конструктивное отличие Ил-22ПП от базового варианта - несколько крупных обтекателей на бортах, в которых располагаются антенны. По данным из открытых источников, при создании штатной системы РЭБ самолета применялись технические решения, значительно повысившие ее боевые возможности по сравнению с комплексами предыдущих поколений.

    Фирменная черта "Порубщика" - способность избирательно воздействовать на сигналы с определенной частотой, не затрагивая другие. Иными словами, самолет глушит чужие сигналы, не перебивая свои. Принцип действия машин такого типа, если говорить упрощенно, - подняться на высоту, просканировать все имеющиеся радиосигналы, выявить частоты, на которых работают передатчики противника, выбрать среди них наиболее важный диапазон и включить аппаратуру постановки помех.

    Над самолетом раскрывается непроницаемый "зонтик", глушащий или серьезно ослабляющий радиосигналы противника. Постановщик помех не выводит из строя передающую или принимающую технику, а нарушает канал связи между ними. Конечно, такой самолет уязвим для истребителей и зенитных средств. Однако бортовой комплекс самообороны серьезно осложняет обнаружение "глушителя" и наведение на него средств поражения. Несколько летающих "глушилок" если и не парализуют, то сильно затруднят действия противника в заданном районе.

    "Порубщик" способен эффективно бороться со всеми возможными целями - самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и управления, системами ПВО и беспилотной авиацией. "Порубщик-2", как утверждается, сможет глушить сигналы даже со спутников. При достаточном количестве таких самолетов и грамотном их использовании противник, хорошо развитый технологически (например, войска блока НАТО), полностью лишится своего превосходства в воздухе.


    Самолет-постановщик помех Ил-22ПП. Архивное фото.
    Источник: © РИА Новости / Алексей Куденко
    Категория: Лента Новостей | Просмотров: 321 | Добавил: Mig-29 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    » Форма входа

    » Поиск
    » Календарь
    «  Июль 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    » Порталы
    Центральный музей ВВС РФ
    » Периодика
    » Обновления Форума
  • Су-17м4 в масштабе 1:48 из набора фирмы Eduard. (30)
  • Тяжелый перехватчик Сухого Т-37. (3)
  • » Новые фотографии
    » Менеджеры Файлов
    » Модельные Магазины
    » Малый Бизнес
    Фототравление GoNzA      
    » Наш опрос
    Какое направление в моделировании Вы предпочитаете?
    Всего ответов: 19
    » Статистика
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024