Постройка стендовых моделей копий в различных масштабах.
Авиационная, Бронетанковая, Автомиобильная техника. Флот и пр...
Четверг, 28.03.2024, 11:53
» Меню сайта
» Категории раздела
Лента Новостей [7428] Стендовое Моделирование [122]
» Горячие Клавиши
. .
» Видео Уроки
» Новые статьи
[31.08.2018]
[Наше время]
Истребитель вертикального взлета. Самолет будущего или хорошо забытое прошлое? (4)
[26.04.2018]
[Наше время]
Сухой Су-57 — российский самолет 5-го поколения. (4)
» Новостные Ленты
  • » Сообщество Форумов
    ScaleModels.ru - Самые свежие модельные новости!   SkyFlex Interaeractive - Русский авиамодельный сайт
    » Галереи Техники
  • » 2D 3D Изображения
    » Мои WEB проекты
    » Кнопка Сайта
  • Главная » 2010 » Февраль » 27 » Российские моряки отмечают 100-летие великого флотоводца
    00:55
    Российские моряки отмечают 100-летие великого флотоводца
    Gorshkov26 февраля 2010 г. 20:20 Дмитрий Петров
    www.vesti.ru

    Российский флот отмечает 100 лет со дня рождения адмирала Сергея Горшкова. Он почти 30 лет командовал ВМФ СССР, был одним из создателей отечественного ядерного флота. Даже за рубежом историки ставят его в один ряд с адмиралом Нельсоном.

    Для дочери Елены он навсегда останется самым лучшим и самым добрым отцом. А ведь когда она родилась, 28-летний штурман Сергей Горшков уже командовал морской бригадой. Он пропадал на "железе" неделями и месяцами, но возвращался домой и все военные заботы оставлял за порогом. А когда грянула Великая Отечественная война, он командовал бригадой крейсеров, и первым делом позаботился о жене и детях.

    "Он убежал на корабль, прислал матроса с запиской. Там три слова: "война всамделишная, собирайся". Я помню, что света нет, стоит чемодан. Мама укладывает какие-то вещи, а я всё куклу пытаюсь туда засунуть", - вспоминает Елена Горшкова.

    В те годы многие быстро продвигались по карьерной лестнице. Но лишь единицы из молодых да ранних смогли вырасти в настоящих командиров. А в 1942 году он, моряк на все сто, успел даже покомандовать общевойсковой армией. Да так удачно, что Иосиф Сталин попросил остаться в Сухопутных войсках, но Горшков отказал Верховному главнокомандующему и попросился назад, в море.

    "Сергей Георгиевич очень редкий человек, который сочетал в себе качества государственного деятеля, крупного военачальника и военного теоретика, мыслителя мирового масштаба", - говорит военный историк Сергей Монаков.

    Завистники говорили, что ему слишком везет. И действительно, Горшков удержался, когда в Японском море под его командованием был потерян новейший эсминец, и позже, когда в Севастопольской бухте взрыв линкора унес жизни 600 моряков, а он тогда замещал главкома. Военно-морской бог уберег его для великих дел. Ведь ему еще только предстояло создавать океанский ракетно-ядерный флот.

    Генсеки приходили и уходили, а он продолжал командовать флотом крупнейшей на планете державы. С 1956 по 1985 годы заменить его было некем. Хотя партия и правительство его пыл сдерживали, как могли. Именно поэтому, как считают сторонники Горшкова, в Советском Союзе так и не появились авианосцы, на морях не хватало вспомогательных кораблей, а на суше - жилья для самих моряков. Многие его начинания в Политбюро зарезали. Но он легко находил общий язык с учеными и конструкторами. И каждый новый проект крейсера, атомной субмарины в то время воплощал в себе всё самое лучшее.

    В России сегодня каждый старший офицер, каждый адмирал считает себя его учеником. В день 100-летнего юбилея многие из них пришли на Новодевичье кладбище, чтобы вместе с детьми, внуками и правнуками вспомнить великого флотоводца.

    "Мы гордимся этой школой, она называется крейсерской. Его знают во всем мире, поклоняются. И наша задача сегодня - передавать всё, что он создал, следующим поколениям", - говорит Игорь Хмельнов, в 1996-1997 годах – начальник главного штаба ВМФ РФ.

    А значит, в 20-х годах прошлого века молодой курсант Сергей Горшков не зря выбрал путь флотоводца. Как он писал в своих воспоминаниях, если бы можно было повторить жизненный путь, то он, не задумываясь, попросил бы у судьбы синевы моря и того, ни с чем не сравнимого ощущения, что все силы без остатка были отданы на полезное для Отчизны дело.

    Видеофрагмент www.vesti.ru

    Категория: Лента Новостей | Просмотров: 775 | Добавил: Mig-29 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    » Форма входа

    » Поиск
    » Календарь
    «  Февраль 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    » Порталы
    Центральный музей ВВС РФ
    » Периодика
    » Обновления Форума
  • Су-17м4 в масштабе 1:48 из набора фирмы Eduard. (30)
  • Тяжелый перехватчик Сухого Т-37. (3)
  • » Новые фотографии
    » Менеджеры Файлов
    » Модельные Магазины
    » Малый Бизнес
    Фототравление GoNzA      
    » Наш опрос
    Какое направление в моделировании Вы предпочитаете?
    Всего ответов: 18
    » Статистика
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024