Постройка стендовых моделей копий в различных масштабах.
Авиационная, Бронетанковая, Автомиобильная техника. Флот и пр...
Суббота, 27.04.2024, 15:50
» Меню сайта
» Категории раздела
Лента Новостей [7428] Стендовое Моделирование [122]
» Горячие Клавиши
. .
» Видео Уроки
» Новые статьи
[31.08.2018]
[Наше время]
Истребитель вертикального взлета. Самолет будущего или хорошо забытое прошлое? (4)
[26.04.2018]
[Наше время]
Сухой Су-57 — российский самолет 5-го поколения. (4)
» Новостные Ленты
  • » Сообщество Форумов
    ScaleModels.ru - Самые свежие модельные новости!   SkyFlex Interaeractive - Русский авиамодельный сайт
    » Галереи Техники
  • » 2D 3D Изображения
    » Мои WEB проекты
    » Кнопка Сайта
  • Главная » 2018 » Август » 14 » На «ОДК-Сатурн» разработан материал для аддитивного производства.
    08:53
    На «ОДК-Сатурн» разработан материал для аддитивного производства.
    Рыбинское «ОДК-Сатурн» удостоилось диплома конкурса «Авиастроитель года-2017» в номинации «Лучший инновационный проект». Предприятие награждено за разработку отечественного материала для аддитивного производства – металлопорошковой композиции жаропрочного кобальтового сплава, сообщает пресс-служба корпорации Ростех. Данный материал применяется при изготовлении элементов камер сгорания газотурбинных двигателей большой мощности.
    Аддитивные технологии сегодня являются одним из наиболее динамично развивающихся направлений в производстве газотурбинной техники. Их внедрение позволяет значительно сократить цикл изготовления деталей и снизить их стоимость, использовать новейшие материалы, создавать уникальные конструкции.
    Работа по освоению аддитивных технологий на рыбинском «ОДК-Сатурн» ведётся уже более 10 лет. На предприятии действует Центр аддитивных технологий.
    Непосредственно по этому направлению работают более 50 специалистов различного профиля. В 2017 году на «ОДК-Сатурн» более 1 000 деталей для газотурбинных двигателей различного назначения изготовлены с использованием аддитивных технологий из кобальтового и титанового сплавов, из нержавеющей стали.
    Одним из основных сдерживающих факторов внедрения аддитивных технологий в конструкцию двигателей было отсутствие паспортизованных металлопорошковых композиций отечественного производства. В рамках программы импортозамещения «ОДК-Сатурн» совместно с Всероссийским НИИ авиационных материалов инициировало работы по паспортизации российского жаропрочного кобальтового суперсплава. Положительные результаты проведённых работ подтвердили возможность использования нового материала для синтеза ряда элементов камеры сгорания.
    На «ОДК-Сатурн» организовано аддитивное производство заготовок изделий для газотурбинных двигателей из отечественных металлопорошковых композиций. При этом уменьшено количество производственных подразделений, задействованных в изготовлении, а также число технологических операций и время изготовления.
    «Разработка и запуск в производство отечественной металлопорошковой композиции для послойного синтеза – не только важный шаг на пути дальнейшего внедрения аддитивных технологий на «ОДК-Сатурн», но и значимое событие для высокотехнологичной промышленности России в целом, – отметил заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. – Этот проект очень важен для развития двигателестроения в России, особенно в рамках выполнения программы импортозамещения».
    ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. «ОДК-Сатурн» входит в состав Объединённой двигателестроительной корпорации (ОДК).

    Категория: Лента Новостей | Просмотров: 325 | Добавил: Mig-29 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    » Форма входа

    » Поиск
    » Календарь
    «  Август 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    » Порталы
    Центральный музей ВВС РФ
    » Периодика
    » Обновления Форума
  • Су-17м4 в масштабе 1:48 из набора фирмы Eduard. (30)
  • Тяжелый перехватчик Сухого Т-37. (3)
  • » Новые фотографии
    » Менеджеры Файлов
    » Модельные Магазины
    » Малый Бизнес
    Фототравление GoNzA      
    » Наш опрос
    Какое направление в моделировании Вы предпочитаете?
    Всего ответов: 19
    » Статистика
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024